Промежуточные результаты работы ведомства обсудили на коллегии Управления Росреестра по Белгородской области.

26 сентября текущего года состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Белгородской области. В рамках заседания обсуждены промежуточные результаты работы Управления и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области за первое полугодие и поставлены задачи на второе полугодие текущего года.

В заседании коллегии приняли участие: заместитель Губернатора Белгородской области – министр имущественных и земельных отношений области Р.Ш. Зайнуллин, президент Белгородской областной нотариальной палаты И.В. Суязова, исполняющий обязанности руководителя Управления А.С. Масич, заместители руководителя Управления Л.В. Александрова и Ю.А. Яцинишина, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области А.В. Ансимов и его заместитель С.А. Куртинина, а также начальники структурных подразделений регионального Управления.

Одно из приоритетных направлений деятельности Управления – это качество и полнота данных ЕГРН. Наличие в ЕГРН точных сведений об административных границах, правообладателях объектов недвижимости, а также недостающих сведений для определения кадастровой стоимости недвижимого имущества позволит упростить процедуры регистрации, налогообложения, получения необходимой информации об объектах недвижимости, и как следствие, положительно повлияет на экономическую и социальную составляющую, что повысит инвестиционную привлекательность региона в целом.

«В соответствии с планом-графиком верификации сведений ЕГРН на 2021-2022 г.г. Управлением совместно с филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Белгородской области проведен анализ сведений ЕГРН по различным типам ошибок, в ЕГРН внесены изменения по характеристикам в более 165 385 объектов недвижимого имущества. Количество исправленных ошибок в сведениях ЕГРН в соответствии с планами-графиками верификации сведений ЕГРН в ФГИС ЕГРН по состоянию на 01.07.2022 составило 531 926», – рассказала в своем докладе заместитель руководителя Управления Росреестра Юлия Яцинишина.

Особое внимание уделили комплексным кадастровым работам. Были отмечены достаточно высокие показатели. Напомним, что комплексные кадастровые работы проводятся на территории 22 муниципальных районов и городских округов Белгородской области с софинансированием из федерального бюджета.

«На 15 сентября текущего года в орган регистрации прав предоставлено 180 карта-планов территорий, внесено в ЕГРН 74 карта-планов территорий в отношении 78 кадастровых кварталов. Общее количество внесенных в сведения ЕГРН объектов недвижимости по результатам проведения ККР составляет 6244, за счет средств областного бюджета – 3771. Также за счет областного бюджета на территории нашей области комплексные кадастровые работы организованы на территориях 739 кадастровых кварталов», – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра Лариса Александрова.

Обсудили и сведения о количестве границ объектов реестра границ, внесенных в ЕГРН.

«На 1 июля текущего года внесено: 100% от общего количества границ между смежными субъектами РФ и Белгородской областью, 99,00 % от общего количества населенных пунктов Белгородской области, 98,11 % от общего количества муниципальных образований Белгородской области, 94,89 % от общего количества особо охраняемых природных территорий Белгородской области, 100 % от общего количества территорий ОКН, включенных в ЕГР ОКН, на территории Белгородской области, 87,58 % от общего количества территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки на территории Белгородской области, 66,67 % от общего количества лесничеств на землях лесного фонда Белгородской области. Сведений о публичных сервитутах внесено – 9, сведений о проектах межевания в ЕГРН - 20», - отметил в своем докладе директор филиала Кадастровой палаты Белгородской области Андрей Ансимов.

Исполняющий обязанности руководителя Управления Александр Масич отметил, что сотрудниками регионального Росреестра и Филиала выполнен большой объем работ за первое полугодие, поблагодарил всех коллег за проделанную работу и прокомментировал, что по многим направлениям достигнуты большие результаты, что стало возможным при тесном взаимодействии с органами государственной власти региона.