«Гражданин Киргизской Республики приговорен к лишению свободы за мошенничество в отношении 92-летней жительницы Чернянского района»

Прокуратурой Чернянского района поддержано государственное обвинение в отношении 21-летнего гражданина Киргизской Республики. Приговором Чернянского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имуществ путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что 05.02.2024 подсудимый, находясь на территории г. Москва посредством использования принадлежащего ему мобильного телефона через мессенджер «Телеграмм» вступил в преступный сговор с неустановленными в ходе предварительного расследования лицами, направленный на совершение хищения чужих денежных средств у жителей Чернянского района, в ходе которого были распределены преступные роли.

Реализуя единый совместный преступный умысел, 12.02.2024 неустановленные лица осуществляли исходящие звонки на абонентский номер 92-летней потерпевшей и в ходе разговоров от имени внучки сообщили ей, что ее внучка попала в дорожно-транспортное происшествие и требуются денежные средства. После этого, неустановленное лицо, представившись следователем, указало потерпевшей о необходимости передачи ему денежных средств в размере не менее 400 000 рублей для не привлечения к уголовной ответственности ее внучки и сообщило, что по месту жительства потерпевшей приедет помощник следователя, которому необходимо передать вышеуказанные денежные средства.

Подсудимый в этот же день прибыл по месту жительства потерпевшей, где последняя, будучи введенной в заблуждение, передала ему пакет с денежными средствами в сумме 386 000 рублей.

Завладев принадлежащими потерпевшей денежными средствами, подсудимый скрылся с места совершения преступления, и совместно с неустановленными лицами распорядился похищенным по своему усмотрению.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.