БЕЛГОРОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

КВАДРОКОПТЕРЫ: ПОНЯТИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
БЕЛГОРОДСКАЯ  ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

Беспилотные летательные аппараты в последнее время используются все чаще для разного вида работ, например, для фото- и видеосъемки местности, доставки предметов и товаров, в спасательных операциях и т.п.

Легальное определение беспилотного летательного аппарата содержится в Воздушном кодексе РФ. При этом стоит помнить, что в кодексе применительно к БПЛА используется понятие «воздушное судно».

Под воздушным судном понимается летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды (п. 1 ст. 32 Воздушного кодекса РФ).

Беспилотное воздушное судно (БВС) - воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот) (п. 5 ст. 32 Воздушного кодекса РФ).

Поскольку использование БВС при полете подразумевает перемещение материального объекта - квадрокоптера или иного БВС - в воздушном пространстве, то полет БВС по смыслу ст. 11 Воздушного кодекса РФ относится к деятельности по использованию воздушного пространства и требует соблюдения особого порядка его использования.

В ст. 16 Воздушного кодекса РФ предусматривается два режима использования воздушного пространства - уведомительный и разрешительный. Подробно порядок использования воздушного пространства установлен специальным нормативно-правовым актом - Правилами использования воздушного пространства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 № 138. (далее - Правила использования воздушного пространства).

Пунктом 116 названных Правил для использования БВС установлен разрешительный порядок использования воздушного пространства.

Для получения разрешения пользователь воздушного пространства должен подать в центр Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации сообщение о плане полета БВС независимо от класса воздушного пространства, в котором выполняется полет БВС.

Более того, в случае выполнения полета над населенным пунктом потребуется также разрешение соответствующего органа местного самоуправления.

Также, с момента начала проведения специальной военной операции для использования воздушного пространства на территории ряда субъектов Российской Федерации, в том числе над территорией Белгородской области, потребуется разрешение Национального Центра управления обороной Российской Федерации.

Следует отметить, что за нарушение правил использования БВС предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность.

Так, статьей 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка использования воздушного пространства установлена административная ответственность в виде штрафа:

- для граждан и должностных лиц от 20 тысяч рублей до 100 тысяч рублей,

- для юридических лиц - от 250 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статьей 271.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации.

Так, по ч.1 ст. 271.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет; по ч.2 ст. 271.1 Уголовного кодекса РФ - лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, если в результате совершения преступления наступила по неосторожности смерть 2 или более лиц.

Состав рассматриваемого преступления будет иметь место только при наличии общественно опасных последствий, а именно если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Наказание за данное преступление зависит от наступивших последствий.