Белгородцы старше 9 лет, желающие принять участие в конкурсе, должны представить работы, выполненные в стиле трэш-арт или джанк-арт — это направление в современном искусстве, которое связано с включением мусора в арт-объект, либо с созданием изделия исключительно из отходов.
ООО «ЦЭБ» при содействии Благотворительного Фонда помощи детям и окружающей среде «Обычное дело» объявляет региональный творческий конкурс «От хлама до искусства».

Конкурс проводится по трём возрастным группам: 9-12 лет; 13-15 лет; от 16 лет и старше. Жители Белгородской области могут представить одну конкурсную работу в рамках каждой номинации:

«Панно» – участнику необходимо представить картину, выполненную в стиле коллаж или ассамбляж, с использованием отходов, например, кусков ткани или бумаги, листов журналов и книг, осколков посуды, ракушек, камней, шишек, пуговиц, соломы, высушенных растений, циферблатов, винтиков, шестерёнок и прочего. Формат картины: А1, А2, АЗ или A4 на выбор автора.

«Арт-объект» – участнику необходимо представить объемный арт-объект в стиле трэш-арт, с использованием отходов: пластиковых бутылок, крышек, ракушек, камней, шишек, соломы, высушенных растений, циферблатов, винтиков, шестерёнок и прочего. Размер арт-объекта на усмотрение участника.

Каждый участник должен снять видеоролик длительностью до 60 секунд, чтобы продемонстрировать свою работу с разных сторон, или сделать фотосерию из нескольких снимков. Участник может озвучить видеоролик или сопроводить его текстовым описанием. К фотосерии также необходимо приложить текстовое описание.

Приём заявок на конкурс продлится до 8 сентября 2024 года. Подать заявку можно на сайте ООО «ЦЭБ» по ссылке https://www.tko31.ru/consumers/konkurs-ot-khlama-do-iskusstva/. Результаты конкурса будут озвучены до 14 сентября.

Более подробная информация — в положении конкурса: https://www.tko31.ru/upload/iblock/6c1/6c1324cf79b6afb26f7dc8b41c12a25e.pdf.