В Белгородском Росреестре рассказали о том, как найти кадастрового инженера

В Белгородском Росреестре рассказали о том, как найти кадастрового инженера.

Достаточно часто граждане сталкиваются с проблемой, связанной
 с поиском кадастрового инженера. Чаще всего такого специалиста ищут посредством интернета или через знакомых, а это не всегда гарантирует, что найденный специалист действительно обладает необходимыми компетенциями. Поэтому сегодня мы расскажем о том, как найти грамотного кадастрового инженера, а также какими сервисами воспользоваться для этих целей.

В целях повышения эффективности оказания государственных
 услуг Управлением Росреестра по Белгородской области ежеквартально формируется рейтинг кадастровых инженеров, который публикуется
 в региональном блоке на официальном сайте Росреестра во вкладке «Открытая служба/Статистика и аналитика/Рейтинг кадастровых инженеров по результатам рассмотрения документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета» (https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/reyting-kadastrovykh-inzhenerov-po-rezultatam-rassmotreniya-dokumentov-predstavlennykh-dlya-osushche/).

«Стоит отметить, что в данном рейтинге не распределяются конкретные места для каждого кадастрового инженера, а лишь аккумулирована информация по результатам рассмотрения документов, поданных в Росреестр. Выставлять какую-либо оценку деятельности или говорить о том, что конкретно данный кадастровый инженер лучший в своей профессии мы не в праве, выбор всегда ложится на плечи заявителей», – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерина Репина.

Также совсем недавно, в результате системной работы
 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра
 и картографии с Министерством цифрового развития, связи
 и массовых коммуникаций Российской Федерации, на портал
 «Госуслуг» был выведен сервис по поиску кадастрового инженера (https://www.gosuslugi.ru/600578/1/form?_=1718884522321).

Он дает возможность подать заявку на поиск кадастрового инженера, указав параметры необходимых работ, а затем, при помощи информации
 о результатах профессиональной деятельности специалиста, которая формируется Росреестром, выбрать достойного кадастрового инженера. Важно сказать, что заключить договор через портал «Госуслуг» можно только на один объект.

Помимо упомянутого сервиса на портале «Госуслуг», найти кадастрового инженера можно через электронный сервис на официальном сайте Росреестра «Реестр кадастровых инженеров». Этот вариант подходит тем, кому требуется работа сразу с несколькими объектами или у кого нет учетной записи на портале «Госуслуг».

Данный электронный ресурс позволяет заинтересованному лицу узнать квалификационный аттестат кадастрового инженера, состоит ли он
 в саморегулируемой организации, ознакомиться с результатами его профессиональной деятельности и т.д.

Также на официальном сайте Росреестра функционирует электронная платформа кадастровых работ (ЭПКР), переход на которую доступен из личного кабинета правообладателя (https://epkr.rosreestr.ru/). Благодаря данной платформе заинтересованное лицо может найти кадастрового инженера по различным параметрам (опыт работы, город, адрес, район и т.д.).

Также платформа дает возможность пользователю самостоятельно создать заказ, заполнив электронную заявку, на которую будут откликаться кадастровые инженеры, готовые взяться за выполнение кадастровых работ.