Утверждено положение об информационной системе «Реестр воинского учета»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2024        № 506 утверждено положение об информационной системе «Реестр воинского учета», которая позволит:

- дистанционно осуществлять постановку и снятие с воинского учета, при этом в ряде случаев это будет производиться автоматически;

- актуализировать данные о гражданах на основании сведений из других государственных ресурсов;

- формировать и рассылать электронные повестки;

- направлять решения о применении или отмене временных мер обеспечения явки по повестке, например, ограничении выезда с территории России.

Состав сведений, которые будут включены в Реестр воинского учета, определен в приложении к названному постановлению Правительства РФ.

Реестр повесток сформируют на базе Реестра воинского учета, в котором будут аккумулироваться данные о направленных повестках и их электронные копии, доступные гражданам в личном кабинете указанной информационной системы.

Систему будут внедрять поэтапно:

- до 31.10.2024 Минцифры России создаст данный реестр и обеспечит его техническую готовность;

- С 01.11.2024 указанный реестр перейдет в ведение Министерства обороны РФ, которое загрузит в него необходимые сведения и в последующем будет использовать данный реестр.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19.04.2024 № 506 вступило в силу 27.04.2024.