Правительством Российской Федерации утвержден порядок поощрения и награждения за добровольческую (волонтерскую) деятельность нагрудным знаком «Доброволец России»

Нагрудный знак «Доброволец России» является формой поощрения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, принимающих активное участие в добровольческой (волонтерской) деятельности на территории России.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 552 «О порядке поощрения и награждения за добровольческую (волонтерскую) деятельность нагрудным знаком «Доброволец России» добровольцы (волонтеры) награждаются в случае, если их участие в добровольческой (волонтерской) деятельности составляет не менее 500 часов за 3 года, предшествующих представлению к награждению нагрудным знаком, и ими внесен значительный вклад в добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории России.

Кроме того, вне зависимости от стажа волонтерской деятельности к награждению представляются добровольцы (волонтеры), которые проявили самоотверженность, мужество и отвагу, совершили героический поступок при осуществлении добровольческой (волонтерской) деятельности.

Награждение нагрудным знаком «Доброволец России» осуществляется Росмолодежью не реже 1 раза в год.