Внесены изменения в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Федеральным законом от 22.04.2024 № 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предусмотрено создание Единого государственного реестра адвокатов.

Указанный реестр станет единственным федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим сведения обо всех адвокатах Российской Федерации, а также о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен.

Федеральный закон устанавливает правило, в соответствии с которым право осуществлять адвокатскую деятельность будет возникать у адвоката только с момента внесения сведений о нем в указанный реестр.

Также уточняются требований, касающиеся:

- предъявляемых требований к претендентам на получение статуса адвоката;

- перечня документов, представляемых претендентом на получение статуса адвоката;

- оснований прекращения статуса адвоката;

- правовых основ деятельности адвокатских палат субъектов Российской Федерации;

- требований к адвокатскому запросу, в соответствии с которыми направление такого запроса не может являться самостоятельным предметом соглашения об оказании юридической помощи.

Минюст России в данной ситуации наделяется следующими полномочиями:

- по ведению названного реестра и определению порядка его ведения;

- по утверждению положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов;

- вносить в соответствующую адвокатскую палату обязательное для рассмотрения представление о возбуждении дисциплинарного производства либо о прекращении статуса адвоката.

Кроме того, предусматривается создание Комплексной информационной системы адвокатуры России, которая будет необходима:

- для повышения уровня информационного обеспечения Федеральной палаты адвокатов, адвокатских палат субъектов Российской Федерации, адвокатских образований и адвокатов;

- их оперативного информационного взаимодействия (обмена данными) с государственными и муниципальными органами, организациями и гражданами предусматривается.

Федеральный от 22.04.2024 № 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», за исключением отдельных положений, вступил в силу 22.04.2024.