Увеличены нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных автомобилей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2024       № 417 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 № 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией».

Теперь в отношении легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 см3 включительно компенсация составит 2400 рублей в месяц (вместо 1200 руб./мес.), свыше 2000 см3 - 3000 рублей в месяц (ранее – 1500 руб./мес.), мотоциклов - 1200 рублей в месяц (вместо 600 руб./мес.).

Изменения вступили в силу 05.04.2024 и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.