О регистрации приобретенного транспортного средства

О регистрации приобретенного транспортного средства.

В силу п. 7 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2019 № 1764, заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более 1 года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

За нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 3500 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

Кроме того, ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Санкция этой нормы предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

В случае повторного управления незарегистрированным транспортным средством в соответствии с ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ виновный может быть оштрафован на 5000 рублей или лишен права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.