Вводится административная ответственность за принудительную высадку из салона общественного транспорта инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица

С 1 сентября 2024 года начнет действовать новая редакция ч. 2.1 ст. 11.33 КоАП РФ, в соответствии с которой административной ответственности будут подлежать лица, совершившие принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, инвалида I группы, следующего без сопровождающего лица, не подтвердивших оплату проезда, если их проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд.

Совершение данного правонарушения наказывается административным штрафом на водителя в размере 5000 рублей, на должностных лиц – от 25000 до 30000 рублей.