Победителям официальных международных спортивных соревнований предоставлено право на прием в вузы без вступительных испытаний

Федеральным законом от 12.06.2024 136-ФЗ внесены изменения в         ст. 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым без вступительных испытаний могут поступить на обучение по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта:

- чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр;

- чемпионы мира;

- чемпионы Европы;

- лица, занявшие I место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, а также на иных официальных международных спортивных соревнованиях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Изменения вступили в силу с 23.06.2024.