Закреплены правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также погашения судимости участников специальной военной операции

Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» закреплены правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также погашения судимости участников специальной военной операции.

Действие закона распространяется на лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ, заключивших контракт о прохождении военной службы либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ в указанные периоды или время.

Перечисленные лица, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, освобождаются от уголовной ответственности (ст. 78.1 УК РФ):

- со дня награждения государственной наградой, полученной в период

прохождения военной службы;

- со дня увольнения с военной службы по возрасту или по состоянию

здоровья;

- в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного

положения или истечением военного времени.

По аналогичным основаниям осуществляются освобождение от наказания (ст. 80.2 УК РФ) и погашение судимости (ч. 3.1 ст. 86 УК РФ).

Освобождению от уголовной ответственности и наказания не подлежат лица, совершившие отдельные виды преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, против общественной безопасности, государственной власти и военной службы, перечень которых закреплен ст. 78.1 УК РФ.