Сельхозпроизводителям и фермерам разрешено заниматься сельским туризмом

Федеральным законом от 22.06.2024 № 160-ФЗ внесены изменения в ст. 19 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

В соответствии с указанными изменениями сельхозпроизводителям разрешено, помимо сельскохозяйственного производства, осуществлять деятельность в сфере сельского туризма, а также другие виды деятельности, обеспечивающие устойчивое развитие сельских территорий.

Фермерские хозяйства при оказании услуг в сфере сельского туризма могут временно размещать туристов в жилых домах.

Также фермерам разрешено реализовывать на участке из земель сельхозназначения собственную сельхозпродукцию в помещениях, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, или в нестационарных торговых объектах.