ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

Рост преступлений в виде телефонных мошенничеств и обманутых мошенниками граждан

в настоящее время остается острой для общества проблемой. Совершаемые в этой сфере преступления, по сравнению с 2022 и 2023 годами увеличились в несколько раз. За 2023 года гражданам Чернянского района указанной категорией преступлений причинен ущерб на общую сумму 7 560 000 рублей, а уже за половину 2024 года причиненный ущерб составил 10 000 000 рублей.

Количество совершенных преступлений в этой сфере значительно растет, все больше и больше людей попадается на их мошенников. В настоящее время мошенники с каждым месяцем используют все больше новых схем и способов, для того чтобы расположить к себе оппонента и обманом завладеть принадлежащими последнему денежными средствами. Кроме того, мошенники в ходе разговора пытаются называть уйму нормативно-правовой базы, оперируя такими оборотами, которые, как правило, присущи банковским работниками или представителям органов правопорядка.

Самыми распространенными на сегодняшний день являются такие способы, при которых:

«Родственник попал в ДТП». Одна из самых распространенных и постоянных схем, используемых мошенниками. Чаще всего лица, которые подвержены совершению в отношении них такого рода преступлений - это пожилые граждане. Мошенники, обычно звонят на стационарный телефон и используют такие уловки, как плачь, тихий голос, различные шумы на фоне, дабы отвлечь человека, подумав, что действительно ведет разговор с родственником. Зачастую, граждане, которым поступали звонки такого рода, обращаются сразу по имени к звонившему, тем самым помогая вводить себя в заблуждение. Звонившие просят собрать некоторые вещи (полотенце, мыло), а также определенную сумму денежных средств, которые потом передаются курьеру. Чтобы предотвратить указанные преступления, необходимо повесить трубку и самостоятельно перезвонить родственнику, от имени которого звонили, чтобы удостовериться, все ли с ним в порядке. Удостоверившись, что с родственником все хорошо, не продолжать никакие разговоры со звонившими.

Мошенники звонят с различных абонентских номеров и представляется сотрудниками банковских организаций, сотрудниками ОВД или ФСБ, и сообщают о том, что по доверенности от имени лица оформляется кредит в банке, и для того, чтобы пресечь противоправные действия, нужно также оформить в банке или посредством онлайн-приложений кредиты и перевести их на безопасные счета, уверяя при этом лицо, что никакие кредиты ему оплачивать не придется, и они спишутся автоматически. Кроме того, мошенники пытаются припугнуть, угрожая статьями УК РФ о неразглашении полученной информации, поясняя, что передача конфиденциальной информации третьим лицам преследуется законом. На самом деле, сотрудники ОВД и ФСБ не наделены такими полномочиями, и они никогда не будут обзванивать граждан с различных неизвестных абонентских номеров с просьбой об осуществлении банковских операций или поимки преступника. Помимо того, оформленный и полученный на свое имя кредит придется, в итоге, оплачивать самостоятельно! Никаких безопасных банковских ячеек (счетов) не существует! Деньги не вернутся!

Мошенники звонят с различных абонентских номеров и представляется сотрудниками операторов сотовой связи, с просьбой прохождения идентификации или обновления имеющихся в пользовании сим-карт (продления срока их действия). Для этого, как первый пример, просят устанавливать приложения удаленного доступа из сети «Интернет» («Ассистент», «Any Desk», «Rast Desk» и др.), чтобы пройти обновление сим- карты. После установления лицом программ удаленного доступа происходят оформления кредитов и их дальнейшее списание с банковских счетов. Никогда не скачивайте на телефон никакие приложения по просьбам третьих лиц! Операторы сотовой связи никогда не попросят этого сделать, а только мошенники.

Кроме того, все чаще появляются случаи, когда звонки от мошенников поступают в смс-мессенджерах «WhatsApp», «Viber», «Telegram», а также звонившие представляются работниками сайта «ГосУслуг» или «Росфинмониторинга». Кроме того, в указанных смс-мессенджерах могут поступать ссылки на сайты, по которым категорически запрещено переходить. Чтобы не нажать случайно, не заходя в диалог, просто удалите диалоговое окно с смс-сообщением, поступившим от неизвестного абонента, там самым обезопасите себя от случайной загрузки вируса из сети «Интернет». Никому не сообщайте коды подтверждений, поступающие Вам на мобильный телефон, даже от абонента «ГосУслуг».

ОМВД России по Чернянскому району обращается к гражданам с просьбой внимательно относиться к поступающим звонкам и смс-сообщениям на свои мобильные телефоны. Если понимаете, что звонивший предлагает что-то из подобных схем, срочно завершайте разговор и блокируйте данный номер. Будьте бдительны и осторожны. Старайтесь оповестить о данных способах как можно больше людей.

Во всех случаях совершения в отношении Вас мошеннических действий, незамедлительно сообщайте в подразделения полиции или по телефону «02».