ВНИМАНИЕ ФАЛЬШИВКА

Уважаемые жители Чернянского района

В настоящее время на территории области участились случаи сбыта фальшивых денежных купюр достоинством 5000, 2000 и 1000 рублей, отличающихся высоким качеством воспроизведения признаков подлинности, имеющие высокую степень сходства с подлинными купюрами Банка России.

Необходимо обращать внимание на следующие признаки, которые не подделываются фальшивомонетчиками:

Такие технологические средства защиты, как выполненная лазером «микро-перфорация» номинала на широком купонном поле (выполнены абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь), кипп-эффект «РР» - на орнаментальной ленте банкнот, в нижней части левой стороны банкноты, при горизонтальном расположении ее на уровне глаз под острым углом падающего света видны две буквы «Р»; микротекст - состоит из букв «ЦБР» и цифрового обозначения номинала, микротексты – фальшивомонетчиками не воспроизводятся. Эффективным способом определения подлинности купюр является применение аппаратов с инфракрасным излучением протяжного типа. Более полная информация об оформлении и признаках подлинности банкнот Банка России размещена в сети Интернет по адресу: http:/ www.cbr. ru.

Для надежного определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трех защитных признаков!

Алгоритм действия при обнаружении поддельных денежных купюр:

При расчете внимательно пересчитывать наличность и проверять деньги на специальных приборах, не отходя от места, где были получены купюры. Если фальшивая банкнота обнаружена, следует немедленно обратиться в правоохранительные органы. Но главное – не пытаться сбыть попавшую к вам подделку. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием по статье 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет. До приезда сотрудников полиции отложить денежный билет, вызвавший сомнение в сторону. По возможности, необходимо ограничить доступ других лиц к «подозрительной» банкноте, так как на ней могут остаться отпечатки пальцев, в том числе и сбытчиков.

Контактные телефоны ОМВД: 02; 5-51-67 (круглосуточно)