Прокурором Чернянского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Валуйского городского округа.
«Житель Валуйского городского округа за преступление против здоровья населения и общественной нравственности предстанет перед судом».

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

По версии следствия 30 мая 2024 года в 17 часу мужчина, являясь потребителем наркотических средств, посредством ИТС «Интернет» через мобильное приложение «Телеграмм» с помощью бота под названием «Dr. Bunny» заказал у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство мефедрон и производное N-метилэфедрона, а именно а-пирролидиновалерофенон, общей массой не менее 1,11 грамм, и осуществил оплату за данное наркотическое средство в сумме 7 000 рублей.

В этот же день в 18 часу мужчина получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица адрес в виде географических координат с местом расположения тайника, в котором находилось наркотическое средство.

В 21 часу этого же дня мужчина прибыл на участок местности с переданными ему географическими координатами, расположенный в лесном массиве вблизи с. Русская Халань Чернянского района Белгородской области. Обнаружив в грунте тайник, мужчина извлек из него, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство, содержащее мефедрон и производное N-метилэфедрона, а именно а-пирролидиновалерофенон, общей массой не менее 1,11 грамм, что является крупным размером, и незаконно хранил до изъятия его сотрудниками ОМВД России по Чернянскому району.

Уголовное дело направлено в Чернянский районный суд для рассмотрения по существу.