Что делать при выявлении повреждения или уничтожения геодезического пункта?

Что делать при выявлении повреждения или уничтожения геодезического пункта?.

Большинство геодезических пунктов были заложены еще в прошлом веке, и с каждым годом их становится все меньше, так как значительное количество пунктов повреждается или вовсе уничтожается. Не все граждане понимают назначение и важность сохранения геодезических пунктов, вследствие чего по незнанию или специально они уничтожают как сами центры, так и наружные знаки.

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает
 об обязанности уведомлять региональное ведомство обо всех выявленных случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов.

В соответствии с Порядком, утвержденным приказом Росреестра
 от 21.10.2020 № П/0391, уведомление направляется в течение 15 календарных дней со дня: обнаружения повреждения или уничтожения пункта, завершения полевых геодезических и картографических работ.

Информация о повреждении или уничтожении геодезического пункта направляется в Управление следующими способами:

а) в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления по адресу: 308010, г. Белгород, проспект Б. Хмельницкого, д. 162, контактный телефон: 8 (4722) 30-00-28;

б) в форме электронного документа (электронного образа бумажного документа), направляемого по адресу электронной почты: 31_upr@rosreestr.ru.

Информация о повреждении или уничтожении пункта должна содержать:

а) почтовый адрес (адрес места нахождения) юридического лица или адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) физического лица и контактные данные (фамилия, имя, отчество) физического лица или наименование юридического лица, адрес электронной почты, телефонный номер) правообладателя для реализации обратной связи;

б) адрес (описание местоположения) и (или) кадастровый номер объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт;

в) причины повреждения или уничтожения пункта (если они известны).

К направляемой информации прилагаются материалы фото- и (или) видеофиксации с места размещения геодезического пункта.

В пресс-службе Управления Росреестра по Белгородской области напомнили, что согласно ч. 4 ст. 7.2 Кодекса Российской Федерации
 об административных правонарушениях неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены геодезические пункты, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии или его территориального (регионального) органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода)
 к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере
 от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

#СохранимГеодезическиеПунктыВместе #ГГСРоссии #сохранимГГС