Об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Федеральным законом от 29.05.2024 № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 150 Уголовного кодекса Российской» Федерации» усилена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления.

В соответствии с новой редакцией ч. 4 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового наказывается совершение данного преступления, связанного с вовлечением несовершеннолетнего:

- в преступную группу;

- в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;

- в совершение трех и более преступлений небольшой и (или) средней тяжести;

- в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.