Определены случаи возмещения оператором по переводу денежных средств сумм операций клиентам

25.07.2024 вступил в силу Федеральный закон (далее – ФЗ) от 24.07.2023 № 369-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О национальной платежной системе», которым определены случаи возмещения оператором по переводу денежных средств сумм операций клиентам.

Так, после получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с ч. 11 ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе» оператор по переводу денежных средств обязан в течение 30 дней возместить клиенту сумму операции, совершенной без добровольного согласия клиента с использованием указанного в уведомлении электронного средства платежа после получения указанного уведомления.

В случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с ч. 4 ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе», оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без добровольного согласия клиента, в течение 30 дней после получения заявления клиента о возмещении суммы операции, совершенной без добровольного согласия клиента.

Если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции, но клиент не направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с ч. 11 ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе», оператор по переводу денежных средств не обязан возмещать клиенту сумму операции, совершенной без добровольного согласия клиента, за исключением случая, установленного ч. 3.13 ст. 8 ФЗ «О национальной платежной системе».

В случае, если оператор по переводу денежных средств исполнил обязанность по уведомлению клиента – физического лица о совершенной операции, а клиент – физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление об утрате электронного средства платежа и (или) о его использовании без согласия клиента, за исключением случая, установленного ч.  3.13 ст. 8 ФЗ «О национальной платежной системе», оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной до момента направления клиентом – физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции в течение 30 дней после получения заявления клиента – физического лица о возмещении суммы операции, а в случае трансграничного перевода денежных средств – в течение 60 дней, если не докажет, что клиент – физическое лицо нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение указанной операции.