С 1 марта 2025 года работодатели будут обязаны следить за состоянием офисных аптечек

С 1 марта 2025 года работодатели будут обязаны  следить за состоянием офисных аптечек.

Минтруд утвердил новые требования к их размещению, хранению и использованию для оказания первой помощи пострадавшим на рабочих местах (приказ Минтруда России №398н от 9 августа 2024г). Эти требования касаются всех работодателей и работников.

Основные обязанности работодателя включают:

• Регулярное пополнение аптечек и контроль за сроками годности медицинских изделий. При комплектации следует руководствоваться требованиями, утвержденными приказом Минздрава России № 262н от 24 мая 2024г.

• Определение количества аптечек и мест их размещения на основе численности работников, специфики деятельности и оценки профессиональных рисков.

• Обеспечение легкого доступа к аптечкам и сохранности медизделий.

Аптечки должны быть размещены в обозначенных местах, указатели можно размещать на информационных стендах и планах эвакуации. Применение поврежденных или загрязненных медицинских изделий запрещено.

Требования будут действовать до 2031 года, и работодатели смогут доводить их до сотрудников через различные внутренние инструкции.