Прокурор Чернянского района привлек к административной ответственности работодателя за невыплату заработной платы

Прокурор Чернянского района привлек к административной  ответственности работодателя за невыплату заработной платы.

Прокуратурой Чернянского района проведена проверка по обращению  работника ООО «Молочный комбинат» о невыплате заработной платы.
Установлено, что согласно положению об оплате труда работников  ООО «Чернянский молочный комбинат», заработная плата работникам выплачивается 29 числа за первую половину месяца, 14 числа окончательный расчет за месяц. Вопреки нормам действующего законодательства, аванс за июнь  выплачен 04.07.2022. Также, отпускные работнику выплачены за 1 день до ухода сотрудника в отпуск.

С целью восстановления трудовых прав работников, прокурором  района было вынесено постановление о возбуждении дела об  административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении  исполнительного директора организации.

По результатам рассмотрения указанного постановления Государственной инспекцией труда в Белгородской области исполнительный директор ООО «Чернянский молочный комбинат» привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Также, прокурором внесено представление в адрес ООО «Чернянский молочный комбинат» об устранении нарушений законодательства в сфере оплаты труда, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.