Cогласно требованиям Федерального закона РФ №71-ФЗ несовершеннолетние имеют право находиться в общественных местах без сопровождения родителей до 22 часов.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что согласно требованиям Федерального закона РФ №71-ФЗ несовершеннолетние имеют право находиться в общественных местах без сопровождения родителей до 22 часов. Однако не стоит забывать, что большинство преступлений и правонарушений в отношении детей совершается не в ночное время (с 22 часов до 06 часов), а в темное время суток. В связи с чем рекомендовано, если ребенок не занят в секциях или кружках то, как только стемнело, обеспечить законным представителям его нахождение дома под присмотром.

Каждый родитель должен понимать, что несет полную ответственность за жизнь и здоровье своего чадо, должен всегда знать с кем и где находится его ребенок, как проводит досуг. Так, за истекший период 2022 года 189 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей, 20 подростков и 13 родителей поставлены на учет в ПДН ОМВД России по Чернянскому району.

Нет секрета в том, что некоторые несовершеннолетние посещают питейные заведения, употребляют алкоголь, ведут антиобщественный либо аморальный образ жизни. Если в 2020-2021 годах это были подростки 16-17 лет, то в 2022 году возраст подавляющего числа подростков, употребляющих алкоголь составляет от 13 до 15 лет, тоже самое касается и курения как обычных сигарет, так и электронных испарителей.

Уважаемые родители! На территории Чернянского района на постоянной основе организована работа секций, кружков, которые могут обеспечить потребности каждого ребенка, а соответственно дадут уверенность в том, что дети заняты полезным делом, а не бесцельно слоняются по улицам «в поисках приключений».