Проведение профилактических мероприятий помогает предупредить правонарушения владельцев земельных участков.

В целях уменьшения административной нагрузки на добросовестных правообладателей, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства, Управлением Росреестра по Белгородской области осуществляются надзорные мероприятия без прямого контакта с правообладателями.

«Одним из приоритетных направлений в контрольно-надзорной деятельности Управления является профилактика правонарушений, направленная на предупреждение противоправных действий в области действующего земельного законодательства. Перед нами стоит задача не наказать за совершенное правонарушение, а предупредить сам факт его возникновения», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

Отметим, что в рамках профилактических мероприятий должностными лицами Управления проведено 345 профилактических визитов, выдано 834 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Кроме того, за девять месяцев текущего года в Белгородской области обследовано 41,2 тыс. гектаров земли.