Олимпийский Чемпион и Посол ГТО Андрей Иванович Чемеркин

Олимпийский Чемпион и Посол ГТО Андрей Иванович Чемеркин.

С именем Андрея Чемеркина связана одна из самых значимых побед на Олимпийских играх. В 1996 году в Атланте 24-летний тяжелоатлет толкнул штангу весом 260 кг, установив тем самым не только мировой рекорд в супертяжелой весовой категории, но и вырвав золотую медаль у главного претендента на победу – немецкого спортсмена Ронни Веллера.
Уже после оглушительного успеха Андрей Иванович рассказал, что дома предпочитает носить на руках жену и сыновей, но вот передвигать шкафы совсем не любит. В 1996 году обаятельный чемпион стал одним из главных героев Игр в Атланте.
Сейчас Заслуженный мастер спорта России по тяжелой атлетике, Олимпийский чемпион, бронзовый призер Олимпийских игр, многократный чемпион и призер мировых первенств по тяжелой атлетике продолжает популяризировать здоровый образ жизни и активно участвует в мероприятиях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В этом году на Олимпийских играх в Токио честь нашей родины будут защищать Наниев Тимур Русланович и Соболь Кристина Ивановна – мастера спорта международного класса. В вас верит вся Россия!