В рамках встреч с некоммерческими организациями Татьяна Круглякова встретилась с представителями региональной общественной организации социальной защиты граждан, участвовавших в ликвидации на Чернобыльской АЭС.

20 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции живут в нашем районе, из них 11 человек имеют инвалидность. Руководитель района Татьяна Круглякова в рамках встреч с представителями некоммерческих и общественных организаций поинтересовалась, какие вопросы возникают у чернобыльцев при взаимодействии с социальными службами.

Руководитель управления соцзащиты населения Наталья Богданникова пояснила: «Гражданам данной категории выплачиваются ежемесячные компенсации на возмещение вреда здоровью, приобретение продовольственных товаров, оплату коммунальных услуг. Эти пособия начисляются в проактивном формате Пенсионным фондом России, за исключением ежегодной выплаты на оздоровление, на получение которой нужно подать заявление».

Помимо ликвидаторов в районе живут девять вдов участников.