Белгородский Росреестр напоминает о необходимости указывать в договорах информацию об ограничениях и обременениях объектов недвижимости.

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает, что в соответствии с Федеральным Законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для приостановления регистрации прав на недвижимое имущество является отсутствие в договоре установленных Федеральным законом или договором ограничений прав сторон договора.

Ограничения (обременения) – это наличие установленных законом условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимости. Рассмотрим наиболее частые случаи ограничений (обременений) объектов недвижимости, которые необходимо указывать при заключении сделок с ними.

Наиболее распространённый вариант обременения – это залог (ипотека). До ее полной выплаты имущество находится в залоге у кредитора, которым, как правило, выступает банк. По этой причине любые сделки с заложенным недвижимым имуществом, например, купля-продажа, дарение, должны происходить только по согласованию с банком.

Достаточно распространенным обременением является аренда. Продажа недвижимости, обремененной арендой, не будет являться основанием для расторжения договора аренды. В этом случае все права и обязанности арендодателя перейдут к новому собственнику, а арендатор сможет продолжать им пользоваться даже при новом собственнике.

Самым распространенным обременением являю<