Программа "Земский доктор" направлена на привлечение врачей в сельскую местность с помощью единовременных выплат.
Программа "Земский доктор" позволяет врачам при переезде на село получить выплаты до 2 млн рублей. Участники программы заключают контракт с государственным медицинским учреждением и принимают на себя обязательство проработать не менее 5 лет в сельской местности.
Так, врач педиатр Чернокожникова Софья Ивановна переехала в поселок Чернянка из Казахстана. Уже второй месяц она трудится в Чернянской центральной районной больнице им. П.В. Гапотченко и планирует вложить полученные от программы средства в жилье на территории Чернянского района.
"Выражаю благодарность главному врачу Елене Александровне Королевой за содействие и за  предоставленную возможность поучаствовать в этом проекте, который дает такую отличную перспективу на приобретение жилья" - поблагодарила София Ивановна.