Насилие в семье. Что делать, если стал жертвой бытовой преступности?

Насилие в семье. Что делать, если стал жертвой бытовой преступности?.

Бытовая преступность - это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом, соседями.

Нередки случаи, когда преступниками становится спокойная, положительная женщина, уставшая от мужа-тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители. Домашнее насилие проявляется в семьях любого социально-экономического уровня, имеет системный характер, не являясь ни случайностью, ни досадным эпизодом.

Семейно-бытовые отношения скрыты от посторонних глаз. Когда постоянные скандалы в семье выливаются в трагедию, то только тогда они и становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием. Нередко же семейным дебоширам удается благодаря попустительству пострадавших членов семьи, равнодушию соседей уклоняться от ответственности. Именно поэтому одной из главных задач полиции в борьбе с бытовой преступностью является воспитание активной жизненной позиции граждан и нетерпимости к малейшим проявлениям домашнего насилия.

Так, 9 апреля 2022 года утром гражданин «М» по месту жительства в ходе ссоры причинил ножом телесные повреждения своей жене. Ссора произошла в виду того, что жена не давала алкоголь гражданину «М». Согласно решению суда, гражданин «М» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ и осужден к отбытию наказания в виде обязательных работ.

Если Вы стали жертвой семейно-бытового насилия, либо Вам известно о случаях семейно-бытового насилия, просьба незамедлительно сообщить об этом участковому уполномоченному полиции, на территории обслуживания которого Вы проживаете, либо обратиться в дежурную часть ОМВД России по Чернянскому району лично по адресу: п.Чернянка, пер.Первомайский, д.7, или по телефону. Прием телефонных сообщений осуществляется круглосуточно по телефону (8-47-232) 5-51-67 или «02». С сотового телефона любого оператора «102»

Получить информацию о Вашем участковом уполномоченном полиции Вы можете, позвонив начальнику ОУУПиПДН капитану полиции Борзенкову Сергею Васильевичу по телефону (8-47-232) 5-51-00; 89994215797, либо обратившись в дежурную часть ОМВД.

ОУУП и ПДН ОМВД