На территории Новая Масловка Ездоченского сельского поселения ведутся работы по уборке береговой линии и акватории пруда.
В настоящее время на территории села Новая Масловка Ездоченского сельского поселения, в рамках мероприятий по очистке водных объектов, ведутся работы по уборке береговой линии и акватории пруда от камыша, древесной и водной растительности.

Параллельно, проводятся работы по созданию карты намыва, с целью организации донноуглубительных работ для предотвращения заболачиваемости и оптимизации водного режима водоёма.