На территории Чернянского района осуществляет деятельность по производству сахара одно из крупнейших предприятий района, входящее в группу компаний «Русагро», ООО «РУСАГРО-БЕЛГОРОД» – Филиал «Чернянский».

В текущем году поставка сахарной свёклы на предприятие  осуществляется со Старооскольского, Губкинского, Яковлевского, Алексеевского, Новооскольского городских округов, Красненского, Красногвардейского и, конечно же, Чернянского районов, а также с Горшеченского района Курской области.

По состоянию на 16.11.2022 года  сахарной свёклы в зачётном весе поступило 307 173,4 тонн, переработано 289 663,5 тонн, выработано сахара-песка 41 554,6 тонн.

Свекловичные хозяйства Чернянского района получили рекордный сбор сладких корнеплодов. На отдельных участках урожайность достигает 850 ц/га.