В Чернянском районе объявлен месячник по детской дорожной безопасности «Внимание, дети!».
Госавтоинспекция региона совместно с общественными организациями уже проверила значительную часть школ и детских садов на предмет наличия предметно-развивающей среды по обучению и практической отработке знаний в области дорожного движения, а также обустройства улично-дорожной сети в районе образовательных организаций. Продолжается проверка школьных автобусов.
В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних с 17 августа по 30 сентября в регионе пройдет широкомасштабное информационно-пропагандистское мероприятие. Вопрос обеспечения безопасности школьников и создания им безопасных условий движения был рассмотрен Губернатором региона на рабочем часе.
В мероприятии примут участие все субъекты профилактики, персональная ответственность возложена на глав муниципалитетов, руководителей профильных министерств и ведомств.
В преддверии 1 сентября и в рамках мероприятия сотрудники ГИБДД, инспекторы по делам несовершеннолетних проведут дополнительные занятия с детьми, родительские часы в онлайн и оффлайн формате. Повсеместно пройдут курсы для педагогов и инструктажи с водительскими коллективами автотранспортных предприятий.
Чтобы еще раз привлечь внимание взрослых к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, 31 августа запланирована региональная акция «Снова в школу», в рамках которой будущие первоклассники и их родители примут участие в тематических праздниках с участием Уполномоченного по правам ребенка, представителей Совета отцов и других общественных организаций, а 150 автомобилей региональной общественной организации «Многодетные мамы Белогорья» напомнят о детской безопасности тематическим автопробегом.
За 7 месяцев текущего года на территории области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 60 дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП), в результате которых 8 детей погибли и 63 получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием несовершеннолетних и раненых в них детей снизилось на 7,7% и 7,4% соответственно, количество погибших детей увеличилось на 166,7%.