В Чернянском районе продолжается работа по реализации проекта «Стимулирование жителей Чернянского района, проживающих в незарегистрированном браке, к государственной регистрации заключения брака».

На базе семейно-консультативного центра, организованного при отделе ЗАГС администрации района, проводятся встречи с семейными парами, проживающими в незарегистрированном браке.

Встречи проводятся с участием как специалистов семейного профиля: юристами, психологом, так и  священнослужителями. Результатом работы с семейными парами является составление маршрутных карт семей, в которых отражена конкретная «история семьи» и необходимое индивидуальное направление работы.

Организация и проведение тренингов специалиста-психолога с семейными парами – всегда интересное и увлекательное действо, которое позволяет посмотреть на некоторые вещи с совершенно неожиданной стороны.

Реализация комплекса мероприятий, направленных на формирование гражданской позиции на брак и построение крепких семейных отношений позволит к июлю 2023 года вовлечь в мероприятия не менее 100 пар, в том числе проживающих в неформальном браке на территории Чернянского района.