Сегодня Татьяна Петровна провела заседание коллегии по вопросу реализации национального проекта "Здравоохранение".
Прошло заседание коллегии по вопросу реализации национального проекта "Здравоохранение" на территории Чернянского района за 10 месяцев 2022 года.

Обсуждались вопросы материально-технического обеспечения, снижения показателей смертности и способах повышения рождаемости, открытия новых ФАП в сельских поселениях.

На сегодняшний день обновлена материально-техническая база ЦРБ. Закуплены лапароскопическое и эндоскопическое оборудование, цифровой флюорограф. В апреле-мае следующего года старое рентгеноборудование и маммограф заменятся на новые цифровые. Уже сейчас мед.персонал проходит переподготовку в областных и федеральных обучающих центрах для работы на новом оборудовании.

Снижен показатель смертности в сравнении с прошлым годом, остается актуальным вопрос по увеличению рождаемости. Продолжает функционировать услуга по доставке на дом лекарственных препаратов.

"Считаю особенно важным вопрос медицинской этики. Пациент должен быть уверен в компетентности своего врача и чувствовать, что он может доверять ему. Если человеку необходима медицинская помощь, она должна быть оказана в любое время и должным образом, независимо от того в рабочее ли время поступила жалоба". - отметила глава муниципалитета.