«В Чернянском районе вынесен приговор по уголовному делу о приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере».

Чернянским районным судом местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере).

Суд установил, что в августе 2022 года в с. Волоконовка Чернянского района 39-летний местный житель на земельном участке своего домовладения собрал части дикорастущих растений конопли и незаконно хранил их под навесом своего домовладения и в прихожей жилого дома для личного употребления. В сентябре 2022 года сотрудниками полиции во время проведения осмотра места происшествия были изъяты из незаконного оборота 774,7 граммов части растений конопли.

При назначении наказания суд учел мнение государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев