В текущем году в Чернянском районе продолжается реализация государственной социальной помощи малоимущим семьям на основании социального контракта.

Социальный контракт – договор, который поможет выйти гражданам из трудной жизненной ситуации путем самообеспечения.

В 2022 году данной помощью воспользовалась многодетная семья Самодуровых из с. Ольшанка Чернянского района, которая заключила социальный контракт по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства».

Дина Владимировна с супругом Игорем Васильевичем воспитывают 3 сыновей. Супруги занимаются выращиванием овощей для реализации. Посадка, окучивание, прополка, затем уборка – все приходилось делать вручную. Чтобы получить хороший урожай, требовалось потратить немало времени и сил.

Узнав о программе социальных контрактов семья обратилась в управление социальной защиты за помощью в приобретении мотоблока и комплектующих приспособлений для работы на земельном участке. Комиссия поддержала представленный план развития ЛПХ. Полученный урожай реализуется среди местного населения и пользуется спросом.