Информация о проведении публичных обсуждений в отношении текста проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

1. Уточнены сроки строительства ИЖС на арендуемом участке.

Строительство индивидуального жилого дома на участке, арендуемом из государственной или муниципальной собственности, должно быть завершено в течение десяти лет с даты заключения договора; если договор аренды заключён до вступления в силу законопроекта – в течение пяти лет с даты вступления в силу законопроекта.

Региональным законодательством могут быть установлены иные сроки.

При невыполнении этого обязательства договор аренды автоматически прекращается, а объект незавершённого строительства (при его наличии) продаётся с торгов.

2. Собственники земельных участков обязаны приступить к использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением и целевым использованием не позднее:

- 3 лет со дня приобретения прав на них – для участков, предоставленных для ведения гражданами садоводства, ИЖС, ЛПХ;

- 2 лет со дня приобретения прав на них – если требуется время на освоение земельного участка;

- 1 года со дня приобретения прав на них – во всех остальных случаях.

Для участков, уже находящихся в собственности на дату вступления в силу законопроекта, этот срок исчисляется с даты вступления законопроекта в силу.

Кроме того, законопроектом установлены признаки неиспользования земельного участка.