Информация о принятии в первом чтении законопроекта № 196023-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Правительство РФ предлагает закрепить особенности оборота невостребованных земельных долей.

Действующий в настоящее время порядок признания муниципальной собственности на невостребованные земельные доли затягивает процедуру их вовлечения в оборот, поскольку признание земельной доли невостребованной осуществляется органами муниципальной власти в судебном порядке.

В связи с этим в целях создания условий вовлечения в оборот невостребованных земельных долей законопроектом предусматриваются:

- признание земельных долей, собственники которых умерли, выморочным имуществом;

- наделение органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения данного земельного участка правом на обеспечение подготовки проекта межевания земельных участков и проведение кадастровых работ по образованию земельных участков, предусмотренных утвержденным решением общего собрания проектом межевания земельных участков;

- предоставление органам местного самоуправления поселений, или муниципальных округов, или городских округов до 01.01.2025 права на участие в общем собрании участников долевой собственности от имени лиц, чьи земельные доли в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» признаны невостребованными, а также на передачу в аренду земельных участков, выделенных в счет невостребованных земельных долей.

Предлагаемый законопроектом механизм, по мнению разработчиков, позволит сохранить земельные участки в надлежащем, пригодном для использования в целях сельскохозяйственного производства состоянии.