Информация о разработке поправок в земельный кодекс РФ в отношении зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).

Данные поправки коснутся следующего.

При определении перечня ограничений использования земельных участков, которые могут быть установлены в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны устанавливаться исчерпывающий перечень:

- видов зданий, сооружений, их разрешенного использования (назначения);

- требования к параметрам зданий, сооружений, размещение которых допускается или запрещается в границах указанной зоны;

- требования к зданиям, сооружениям, размещение которых допускается в границах указанной зоны, исходя из оценки их влияния на объект, территорию, в целях охраны которых установлена указанная зона.

При определении вышеуказанного перечня ограничений использования земельных участков должен устанавливаться исчерпывающий перечень видов деятельности, осуществление которых допускается или запрещается в границах указанной зоны.

В случае если зона с особыми условиями использования территории, устанавливаемая в связи с эксплуатацией объекта, не установлена после ввода соответствующего объекта в эксплуатацию либо завершения строительства, реконструкции такого объекта в срок, до установления соответствующей зоны с особыми условиями использования территории эксплуатация такого объекта капитального строительства не допускается.