Правительство РФ утвердило правила маркировки пива и слабоалкогольных напитков, которые предусматривают поэтапный переход на обязательную маркировку данных видов продукции.

Переход на обязательную маркировку данных видов продукции.

Соответствующее постановление от 30.11.2022 № 2173 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, переход на обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков стартует с 1 марта 2023 года,  но по факту регистрация доступна и сейчас. С указанной даты производители, импортеры и продавцы указанной продукции должны подавать заявления на регистрацию в государственной системе мониторинга.

В течение 15 календарных дней со дня указанной регистрации необходимо обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию ‎с системой мониторинга и направить в ЦРПТ электронную заявку на прохождение тестирования. На само тестирование также отводится 15 календарных дней.

При этом правилами предусмотрено, что производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков должны маркировать данную продукцию, а также передавать сведения о маркировке:

• с 1 апреля 2023 года - в отношении продукции в кегах;

• с 1 октября 2023 года - в отношении продукции в стеклянной ‎или полимерной потребительской упаковке;

• с 15 января 2024 года - в отношении продукции в иных видах потребительской упаковки.

Сведения о выводе из оборота пива и слабоалкогольных напитков при продаже необходимо будет подавать в систему мониторинга:

• с 15 января 2024 года – в отношении продукции в кегах при продаже в розлив;

• ‎с 1 июня 2024 года - в отношении продукции в потребительской упаковке.

Соответственно, продажа немаркированного пива и слабоалкогольных напитков, произведенных или ввезенных в РФ, допускается до 1 апреля 2024 года - для продукции в кегах, и ‎до 15 января 2025 года - ‎в потребительской упаковке.

Согласно постановлению, правила маркировки пива вступят в силу с 1 марта 2023 года.