532 земельных участка «нашли» своих владельцев в рамках проекта «Земля для стройки».

По поручению Правительства Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» была разработана «Земля для стройки». Это сервис в форме единого информационного ресурса, который предусматривает возможность поиска на сайте Публичной кадастровой карты (pkk.rosreestr.ru) земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для строительства жилья. В Белгородской области данный проект был запущен в начале 2021 года.

«Основными преимуществами сервиса «Земля для стройки» являются: простая процедура подбора участка для строительства, возможность направления обращения в электронной форме, что значительно сэкономит время, помимо этого, каждый желающий может сразу получить полную характеристику заинтересовавшего его участка: кадастровый номер, площадь, кадастровую стоимость, какие коммуникации проходят по земельному участку и для какой категории застройки участок предназначен»,- рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

Важно отметить, что на сервисе размещается информация о земле, которая находится в федеральной, региональной и муниципальной собственности, а также собственность на которую не разграничена.

«Сервис обеспечивает связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами, а также упрощает и ускоряет процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства», - прокомментировала заместитель министра имущественных и земельных отношений Белгородской области, начальник департамента земельных ресурсов Янина Пойминова.

В пресс-службе Управления сообщают, что в ходе реализации проекта на сегодняшний день в Белгородской области уже вовлечено 530 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство общей площадью                  81 га и 2 участка для строительства многоквартирных домов общей площадью 1 га. Этот показатель стал промежуточным результатом работы постоянно действующего оперативного штаба при Управлении Росреестра по Белгородской области, который проводит анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Каждый свободный участок земли обязательно должен быть вовлечен в оборот, это в конечном итоге может принести пользу не только простым гражданам, но и региону в целом.