16 декабря состоялось заседание комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию.

16 декабря  2022 года в онлайн формате состоялось четвертое в этом году заседание комитета Ассоциации  по теме «Актуальные вопросы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Опыт муниципалитетов Белгородской области», под председательством Олега Александровича Медведева, главы администрации Яковлевского городского округа.

В работе приняли участие Свищёва Ирина Викторовна, Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области, члены комитета: Щепин Игорь Анатольевич, глава администрации Ивнянского района, Путилина Татьяна Павловна, глава администрации Большелипяговского сельского поселения Вейделевского района, Здоровцов Евгений Александрович, глава админинстрации Краснокутского сельского поселения Борисовского района, Стрябкова Валентина Иванона, глава администрации Ломовского сельского поселения Корочанского района, а также представитель исполнительной дирекции  Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Александр Сергеевич Ковалев, советник по социальным вопросам и Маргарита Ильинична Подорога советник по юридическим вопросам,  представители администраций муниципальных районов и городских округов.

О мерах поддержки бизнеса с учетом сложившейся социально-политической ситуации на территории Белгородской области  информацию представила И.В. Свищева, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области, в частности Ирина Викторовна коснулось тех мер, которые оказывает налоговая служба, а именно: уплата страховых взносов продлена на год; приостановлены выездные налоговые проверки it-компаний; изменение расчета пеней; 0% налог на прибыль для it-компаний; 0% НДС для гостинично-туристического бизнеса; реструктуризация задолженности вместо банкротства. Также коснулись темы налогообложения в период мобилизации и мерах поддержки граждан призванных по мобилизации.

О взаимодействии органов местного самоуправления с субъектами малого и среднего предпринимательства на примерах Яковлевского городского округа и Корочанского района рассказали  Свиридова Н.А., начальник отдела экономического развития, поддержки малого предпринимательства и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Корочанского района и Дударева С.О, начальник отдела развития потребительского рынка и туризма управления экономического развития администрации Яковлевского городского округа. В завершении повестки дня комитета Любимова Татьяна Валентиновна, генеральный директор УПП «Оскольское» представила участникам комитета информацию о деятельности учебно-производственного предприятия « Оскольское».

Подводя итоги комитета, Олег Александрович Медведев, глава администрации Яковлевского городского округа поздравил всех с наступающим новым годом, а также  отметил, что работа, которая была выстроена комитетом в течение года, приносит положительные результаты,  и в 2023 году продолжим  деятельность комитета в том же ключе.