С  1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 16 242 рубля.

19 декабря 2023 года был принят Федеральный закон № 522-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений».

Таким образом, минимальная заработная плата сотрудников, которые отработали месячную норму рабочего времени, с января 2023 года должна быть не менее 16 242 рубля. Работодателям нужно помнить что повышение окладов – это не единственный способ довести уровень заработной платы до минимального размера оплаты труда. Сделать это можно за счет иных выплат (например, специальная доплата до уровня МРОТ).

Ряд выплат нельзя включать в расчет МРОТ:

-  премии к праздникам и юбилейным датам;

-  оплата сверхурочной, ночной работы, работы в выходные и праздники;         -  зарплата внутренних совместителей (т.к её выплачивают по отдельным трудовым договорам);

- доплата за совмещение должностей.