В Чернянском районе активно развивается добровольческая деятельность, она имеет многолетнюю историю, свои традиции и обычаи.

Сегодня чернянские волонтёры - это более 1000 человек в возрасте от 12 лет и старше. Они помогают пожилым людям, инвалидам, проводят мастер-классы, акции, экологические десанты, помогают в организации и проведении героико-патриотической акции «Бессмертный полк», наводят порядок в местах воинских захоронений и многое другое.

За личный вклад в развитие добровольческой деятельности на территории нашего района почётной грамотой были награждены 20 активистов, а также социальные партнёры и представители учреждений образования.

"Конечно, я считают правильным выделить неравнодушных к проблемам общества. Деятельность волонтера достойная и бескорыстная. Спасибо и низкий поклон за ваш труд, постоянное желание помочь нуждающимся." - выразила свое мнение глава муниципалитета.