На сегодняшний день востребованным видом социальной поддержки является развитие индивидуальной предпринимательской деятельности.

С начала 2022 году в Чернянском районе заключено более 120 социальных контрактов и оказана государственная социальная помощь на общую сумму более 17 млн. рублей. Социальный контракт призван помочь нуждающимся семьям преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Одним из положительных примеров является Морякова Ксения Сергеевна из поселка Чернянка. В марте 2022 года с заявителем заключен социальный контракт по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Сумма государственной социальной помощи составила 250000 рублей. За выделенные средства Ксения Сергеевна приобрела косметологические аппараты и кушетку. Так же заявительница получила дополнительную выплату в размере 30000 рублей на обучение. Прошла обучающий курс по программе профессиональной переподготовки «Эстетическая косметология».

Услуги косметологического кабинета Ксении пользуются популярностью среди жителей поселка. А также приносят стабильный доход семье.