Законопроект, поступивший для рассмотрения в Совет Федерации РФ № 212372-8

Законопроект, поступивший для рассмотрения в Совет Федерации РФ  № 212372-8.

Законопроект, поступивший для рассмотрения в Совет Федерации РФ № 212372-8 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (о совершенствовании законодательства в области градостроительной деятельности)

Уточнены требования к правилам землепользования и застройки: до 01.09.2023 на карте градостроительного зонирования отображаются территории, в границах которых предусматриваются требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства. Границы таких территорий могут не совпадать с границами территориальных зон и могут отображаться на отдельной карте.

Уточнен порядок проведения работ, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения: строительство, реконструкция объектов капитального строительства проводятся в соответствии с градостроительным законодательством, а земляные, дорожные и другие работы - только после согласования с органами местного самоуправления.

Уточнены особенности выдачи разрешений на строительство.
 С 01.01.2024 из полномочий Роснедр исключена выдача разрешений на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Разрешения на строительство, реконструкцию выдаются Роснедр, если заявление о выдачи такого разрешения подано до 01.01.2024.

Разрешения на строительство, реконструкцию, выданные Роснедр до 01.01.2024, признаются действительными, после 01.01.2024.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается Роснедр после 01.01.2024, если ранее разрешение на строительство было выдано этим органом.