Письмо ФНС России от 08.12.2022 № БС-4-21/16638@ «О порядке запросов сведений из Единого государственного реестра недвижимости».

Росреестром сообщен порядок направления органами власти запросов о получении сведений, содержащихся в ЕГРН.

В разъяснениях Росреестра, направленных ФНС, сообщается о следующем. С 01.01.2023 запросы, составленные органами государственной власти и органами местного самоуправления, должны представляться только в электронном виде. Сведения, предоставляемые по таким запросам, с 01.01.2023 также предоставляются исключительно в электронном виде (за исключением случаев, установленных частью 16 статьи 62 Закона о регистрации). Запросы на бумажном носителе с указанием предоставления сведений «в виде бумажного документа» не подлежат рассмотрению.

Приведены также способы направления запросов в электронной форме.