Статистической службе Белгородской области 69 лет

Статистической службе Белгородской области 69 лет.

16 января 2023 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 69 годовщины Белгородстата.

В качестве гостей в нём приняли участие представители министерства экономического развития и промышленности Белгородской области, Общественного совета при Белгородстате, предприятий и организаций региона.

Руководитель Белгородстата В.Ю.Абросимов представил итоги деятельности службы и отметил, что в 2022 году выполнено 1,6 тыс. статистических работ с общим объемом выходной информации 138 млн показателей. Подведены итоги Всероссийской переписи населения 2020 года, Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, Экономической переписи малого и среднего бизнеса. Это позволит получить уникальные срезы данных, которые станут основой для оценки эффективности действующих и разработки новых государственных программ и проектов.

Белгородстат осуществил проводимое раз в 5 лет, федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг), обследовав 986 нефинансовых коммерческих организаций и бюджетных, автономных и казенных учреждений.

В 2022 году впервые в рамках обеспечения качественной работы «Информационной системы по сбору «больших данных» (big data) из различных источников проводилась проверка и разметка информации из чеков контрольно-кассовой техники для формирования датасетов по обучению нейронной сети. Использование «больших данных» позволит многократно увеличить объем собираемой информации, осуществлять расчет индексов потребительских цен не только по регионам и стране в целом, но и по муниципальным образованиям.

В истекшем году продолжались работы по организации федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам.

Белгородстат сегодня – крупнейший информационный ресурс, содержащий актуальную статистическую информацию о жизни региона. В фондах региональных информационных ресурсов на начало 2023 года размещено более 607 млн значений показателей по нашей области. Возрастает количество предоставляемой пользователям информации в электронном виде, в 2022 году этот показатель достиг 85%.

На сайте Белгородстата за 2022 год опубликовано 2855 документов. Общее количество посещений сайта превысило 265 тысяч.

Для информирования населения Белгородской области о социально-экономических процессах статистическая служба активно использовала социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", которые обеспечивают комфортное виртуальное пространство для общения Белгородстата с пользователями. На страницах территориального органа всегда можно найти актуальную статистическую информацию, интересные и познавательные посты различной тематики. За год число подписчиков выросло на 67%.

Совершенствуя работу по информационному обеспечению органов государственной власти и местного самоуправления актуальной статистической информацией, Белгородстат в прошедшем году в режиме онлайн провел 14 вебинаров, в том числе и на площадке ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Белгородстат сегодня – сплоченный профессиональный коллектив, основную часть которого составляют женщины – 91%. Значительная часть специалистов имеет большой практический опыт работы, 52% занимаются статистической деятельностью более 10 лет.

«Решение задач по цифровизации позволит повысить достоверность данных и сохранить высокие стандарты работы с информацией, обеспечить качество рассчитываемых показателей и однозначность интерпретации публикуемых данных. В итоге Белгородстат станет надежным и быстрым проводником информации для всех потребителей», - отметил в своем выступлении Абросимов Вадим Юрьевич.

Руководитель Белгородстата поздравил всех присутствующих с годовщиной образования статистической службы области и пожелал мира, добра, здоровья, позитива, успехов и процветания! Новых целей и их достижения, преодоления всех трудностей и решения проблем, а также энергии и сил на многие лета вперед!

Заместитель председателя Общественного совета при Белгородстате, историк, писатель, публицист Овчинников Виктор Васильевич тепло поздравил собравшихся и дал высокую оценку профессиональной деятельности статистической службе области.

В торжественной обстановке за активное плодотворное сотрудничество и взаимодействие с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области были отмечены руководители АО «Белгородская сбытовая компания», АО «Кондитерская фабрика «Белогорье», ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», ООО "Русагро-Инвест", АО "Белгородский бройлер".

Отличившимся статистикам объявлены Благодарности руководителя Белгородстата за безупречную и эффективную работу в органах государственной статистики и Министерства экономического развития и промышленности Белгородской области - за тесное взаимодействие с исполнительными органами области по вопросам всестороннего статистического анализа социально-экономического развития.