Белгородский Росреестр рассказал о том, как получить посредством приложения «Госключ» усиленную квалифицированную электронную подпись.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) – цифровой аналог собственноручной подписи. Документы, подписанные от руки или с помощью УКЭП, имеют равнозначную ценность.

Самый простой и быстрый способ получения УКЭП - посредством специального приложения «Госключ». Это удобный и безопасный сервис для пользователей портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью.

Для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи необходимо:

1. Скачать приложение «Госключ» и зарегистрироваться в нем, приняв все правила сервиса.

2. Далее выбрать способ идентификации по загранпаспорту нового поколения и отсканировать паспорт прямо в приложении (если в смартфоне нет NFC-модуля, опция будет недоступна).

3. Затем приложить смартфон к правой части пластиковой страницы загранпаспорта нового поколения и медленно передвигать телефон вдоль паспорта пока надпись: «Поиск паспорта…» не сменится на «Сканирование паспорта…». Если вы все правильно сделали, то на экране смартфона появится надпись об успешно пройденной идентификации.

4. И в завершении необходимо ознакомиться с бланками заявления и сертификата УКЭП и подтвердить их.

«Получение сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи через приложение «Госключ» могут оформить только физические лица, а приятным бонусом для них будет то, что данная услуга бесплатная.

Важно сказать, что Ключ электронной подписи создается, хранится и применяется в приложении: не нужны USB-токены, СМС-пароли и все функции доступны без личной явки и без бумаги», - прокомментировал и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.