«Квест», цена которому свобода

«Квест», цена которому свобода.

Сегодня в сфере борьбы с наркотиками мы все чаще сталкиваемся с такими понятиями как «кладмены», «закладки».

Портрет наркомана очень изменился. Если раньше нужно было лично знать дилера и приходить к нему на квартиру, где он изготавливал свой товар, то сейчас другие каналы распространения. Все идет через Интернет, позволяющий наркодельцам сохранить анонимность.

Распространение запрещенных веществ, спрессованных в небольшие пакеты, принято называть «закладка». Схема распространения следующая: покупатель оформляет заказ через интернет, после чего курьеркладмен») получает данные о местонахождении клиента, прячет закладку и связывается с конечным потребителем. Ему остается только забрать товар.

Так, в октябре 2022 года местный житель с целью личного потребления через интернет приобрел наркотическое средство, после чего в тайнике в лесном массиве товар ожидал своего покупателя.  «Насладиться» покупкой не довелось. На сегодняшний день гражданин осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и подвергнут наказанию в виде одного года исправительных работ.

К сожалению, это не единичный случай.  Проблема распространения наркотиков через сеть достигла угрожающих масштабов, и уже превратилась, без всякого преувеличения, в социальную катастрофу, потому что в этих наркосетях все чаще запутываются и молодые ребята.

Начальник группы дознания ОМВД России по Чернянскому району

А. Бондаренк